Esta es la lista que han dejado los Premios The Game Awards 2016 dirigidos por Geoff Keighley que se realizaron en el teatro Microsoft en Los Angeles, California el día de hoy. Pueden ver el video del evento al final de esta nota.

Premios The Game Awards 2016

Mejor juego del año: ganador Overwatch (Blizzard)
Doom (id Software/Bethesda)
Inside (Playdead)
Titanfall 2 (Respawn/Electronic Arts)
Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment)

Mejor dirección de juego: ganador Blizzard (por Overwatch)
Dice (por Battlefield 1)
id Software (por Doom)
Naughty Dog (por Uncharted 4: A Thief’s End)
Respawn (por Titanfall 2)

Mejor narrativa: ganador Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/SIE)
Firewatch (Campo Santo)
Inside (Playdead)
Mafia III (Hangar 13/2K)
Oxenfree (Night School Studio)

Mejor dirección artística: ganador Inside (Playdead)
Abzu (Giant Squid/505)
Firewatch (Campo Santo)
Overwatch (Blizzard)
Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/SIE)

Mejor música/diseño de sonido: ganador Doom (id/Bethesda)
Battlefield 1 (DICE/EA)
Inside (Playdead)
Rez Infinite (Enhance Games)
Thumper (Drool)

Mejor actuación: ganador Nolan North como Nathan Drake, Uncharted 4: A Thief’s End
Alex Hernandez como Lincoln Clay, Mafia III
Cissy Jones como Delilah, Firewatch
Emily Rose como Elena, Uncharted 4: A Thief’s End
Rich Summer como Henry, Firewatch
Troy Baker como Sam Drake, Uncharted 4: A Thief’s End

Juegos por el impacto: ganador That Dragon, Cancer (Numinous Games) un emotivo momento que les recomiendo ver en el video cuando se recoge el premio por parte de su creador…
1979 Revolution (iNK Stories)
Block’hood (Plethora Project/Devolver Digital)
Orwell (Osmotic Studios/Surprise Attack)
Sea Hero Quest (Glitchers)

Mejor juego independiente: ganador Inside (Playdead)
Firewatch (Campo Santo)
Hyper Light Drifter (Heart Machine)
Stardew Valley (ConcernedApe/Chucklefish Games)
The Witness (Thelka, Inc.)

Mejor juego para móviles o portátiles: ganador Pokemon Go (Niantic) totalmente predecible dado su impacto este 2016
Clash Royale (Supercell)
Fire Emblem Fates (Intelligent Systems/Nintendo)
Monster Hunter Generations (Capcom)
Severed (DrinkBox Studios)

Mejor juego para la realidad virtual: ganador Rez Infinite (Enhance Games)
Batman: Arkham VR (Rocksteady Studios/WBIE)
EVE: Valkyrie (CCP Games)
Job Simulator (Owlchemy Labs)
Thumper (Drool)

Mejor juego de acción: ganador Doom (id Software/Bethesda Softworks)
Battlefield 1 (DICE/EA)
Gears of War 4 (The Coalition/Microsoft Studios)
Overwatch (Blizzard)
Titanfall 2 (Respawn/EA)

Mejor juego de aventura/acción: ganador Dishonored 2 (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment)
Hitman (IO Interactive/Square-Enix)
Hyper Light Drifter (Heart Machine)
Ratchet & Clank (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)

Mejor juego de rol: ganador The Witcher 3: Wild Hunt — Blood and Wine (CD Projekt RED) un indiscutible y merecido premio
Dark Souls 3 (FromSoftware/Bandai Namco Entertainment)
Deus Ex: Mankind Divided (Eidos Montreal/Square-Enix)
World of Warcraft: Legion (Blizzard)
Xenoblade Chronicles X (Monolith Soft/Nintendo)

Mejor juego de lucha: ganador Street Fighter V (Capcom)
Killer Instinct Season 3 (Iron Galaxy Studios/Microsoft Studios)
King of Fighters XIV (SNK/Atlus USA)
Pokken Tournament (Bandai Namco Studios/The Pokemon Co.)

Mejor juego de estrategia: ganador Civilization VI (Firaxis Games/2K)
Fire Emblem Fates (Intelligent Systems/Nintendo)
The Banner Saga 2 (Stoic Studio/Versus Evil)
Total War: Warhammer (Creative Assembly/Sega)
XCOM 2 (Firaxis Games/2K)

Mejor juego familiar: ganador Pokemon Go (Niantic)
Dragon Quest Builders (Square Enix)
Lego Star Wars: The Force Awakens (TT Fusion/WBIE)
Ratchet & Clank (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
Skylanders: Imaginators (Toy for Bob/Activision)

Mejor juego de carreras/deportes: ganador Forza Horizon 3 (Playground Games/Microsoft Studios)
FIFA 17 (EA Canada/EA Sports)
MLB The Show 16 (SCE San Diego Studio/SIE)
NBA 2K17 (Visual Concepts/2K Sports)
Pro Evolution Soccer 2017 (PES Productions/Konami)

Mejor multijugador: ganador Overwatch (Blizzard) como era de esperar
Battlefield 1 (DICE/EA)
Gears of War 4 (The Coalition/Microsoft Studios)
Overcooked (Ghost Town Games/Team 17)
Titanfall 2 (Respawn/EA)
Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Juego más esperado: ganador The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
God of War (Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment)
Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games/Sony Interactive Entertainment)
Mass Effect: Andromeda (Bioware/EA)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Jugador más influyente, presentado por Intel: ganador Boogie2988
AngryJoeShow
Danny O’Dwyer
JackSepticEye
Lirik

Mejor creación de un fan
Brutal Doom 64
Enderal: The Shards of Order (no se oficializo durante la transmisión)

Mejor Jugador de eSport presentado por Omen de HP: ganador Coldzera – Marcelo David (SK Gaming, Counter-Strike: Global Offensive)
Faker – Lee Sang-hyeok (SK Telecom T1, League of Legends)
ByuN –Hyun Woo (Starcraft 2)
Infiltrator – Lee Seeon-woo (Team Razer, Street Fighter V)
Hungrybox – Juan Debiedma (Team Liquid, Super Smash Bros.)

Mejor Equipo eSport: ganador Cloud 9
SK Telecom T1 (League of Legends)
Wings Gaming (DOTA2)
SK Gaming
ROX Tigers (League of Legends)

Mejor Juego eSport: ganador Overwatch (Blizzard) presentado por Michael Phelps
Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
DOTA2 (Valve)
League of Legends (Riot)
Street Fighter V (Capcom)